Расчёт земельного налога

Сумма земельного налога начисляется специалистами налоговых органов. Для этого налоговую базу умножают на ставку налога. Ставки земельного налога устанавливаются муниципалитетами. Федеральная власть принимает лишь максимальные ставки. Так, по землям сельхозназначения, занятым частными домами, личным подсобным хозяйством, садами, огородами и дачами, установлена максимальная ставка в размере 0,3%. В отношении других земель максимальная ставка - 1,5%. Налоговая база - это кадастровая стоимость земельного участка, с которой исчисляется налог. Для каждого налогоплательщика определяется налоговыми инспекциями на основании сведений, которые представляют Роснедвижимость, Росрегистрация и органы местного самоуправления. Для расчета земельного налога предлагаем Вам обратиться к специалистам юридической фирмы "Татюринформ".

Что такое земельный налог?

Земельный налог — уплачивают организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Земельный налог относится к местным налогам. Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Объект налогообложения: Налогом облагаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог. Не признаются объектом налогообложения: земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации; земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия; земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд; земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, в пределах лесного фонда; земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда, за исключением земельных участков, занятых обособленными водными объектами.

Земельный налог в Татарстане

С 1 января 2011 года по Татарстану вступили в силу новые ставки земельного налога. Учитывая, что данный налог является одним из основных источников формирования доходной базы местных бюджетов, не удивительно, что в некоторых районах ставки налога повысились (ст.15 НК РФ).

Однако данные повышения по каким-то причинам коснулись не всех районов республики. Так, например, Решение Тетюшского горсовета от 29.11.2007 N 6-1 или Решение Менделеевского горсовета от 14.07.2008 N 76 «О земельном налоге» остались без изменения с 2009 года.
На территории муниципального образования города Казани действуют новые ставки. Появились новые пункты видов разрешенного использования земельных участков и ставки к ним. Так, в законе, действовавшем до 1 января 2010 года, не было пункта «Земельные участки, предназначенные для размещения гостиниц», они попадали под ставку 0,3% - в отношении прочих земельных участков, а с нового года, для гостиниц установлена своя ставка в размере 1,0%. Также, что касается прочих земельных участков, то с нового года, ставка равна 1,5% (решение Казанской городской Думы от 08.10.2010 № 8-54).

Данные повышения будут являться еще одним ударом по бюджету налогоплательщика,  ведь кроме повышений страховых взносов, некоторые станут платить больше и земельного налога.

Так же напоминаем, что с этого года организации и индивидуальные предприниматели отчитываются по земельному налогу раз в год, не позднее 1 февраля, следующего за истекшим (т.е. 2012 года). Отчитываться по авансовым платежам больше не нужно (п.1 ст.397 НК РФ, п.2,3 ст.398 НК РФ).