Поддержка предпринимателей в условиях распространения COVID-19: что нового?

Сообщаем, что с 01 июня 2020 года организации и индивидуальные предприниматели, деятельность которых пострадала и требует поддержки для возобновления, могут получить кредит по ставке не более 2 %. При сохранении уровня численности работников не менее 90% и соблюдении других условий долг по кредиту, включая проценты, спишут полностью. Также предусмотрена возможность частичного списания.

Однако, не все организации и индивидуальные предприниматели могут воспользоваться указанной льготой! Перечень пострадавших отраслей экономики и отраслей, требующих поддержки для возобновления деятельности, является закрытым и утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2020 года № 696, Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 года № 434.

Обращаем Ваше внимание на основные требования к потенциальным заемщикам:

  • кредитные денежные средства могут получить только организации или индивидуальные предприниматели, у которых в подчинении имеются работники;
  • организация или индивидуальный предприниматель должны осуществлять деятельность в отраслях экономики, которые признаются пострадавшими от распространения коронавирусной инфекции либо требуют поддержки для возобновления деятельности;
  • организация или индивидуальный предприниматель не находится в стадии банкротства, их деятельность не приостановлена или не прекращена.

Кредит выдается для покрытия любых документально подтвержденных расходов на предпринимательскую деятельность. К ним в том числе относится выплата зарплаты, а также оплата ранее полученных кредитов по программе “8,5 процентов” и кредитов на поддержку и сохранение занятости. Следует учитывать, что кредитные средства нельзя тратить на выплату дивидендов, выкуп собственных акций и долей в уставном капитале, на благотворительность.

Период действия указанной программы: с 01.06.2020 года по 01.11.2020 года (в этот период необходимо обратиться с соответствующим заявлением в банк).

На сегодняшний день не известен точный алгоритм действий, которые необходимо будет выполнить для получения вышеуказанного кредита, и пока остается открытым вопрос: будет ли отдельный акт, регламентирующий порядок получения кредитных средств на указанные цели?




Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите

CTRL

+

ENTER