Конституционный суд РФ признал неконституционной норму Гражданского кодекса РФ!

На днях мы рассказали вам о процессе регистрации товарного знака, сегодня же расскажем об одном из нюансов при защите права на товарный знак. 

Несколько российских компаний, право на товарный знак которых было нарушено, обратились в суд за защитой своего нарушенного права, требуя компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак согласно п. 4 ст. 1515 ГК РФ.

Суд первой инстанции удовлетворил заявление частично, уменьшив сумму компенсации в 4 раза ввиду ее чрезмерно высокого размера, а также учитывая некоторые смягчающие обстоятельства.

Компании не согласились с вынесенным решением, обратившись с жалобой в апелляционный суд, который, в свою очередь, направил запрос в КС РФ о проверке нормы ГК РФ, которая была применена при разрешении данного дела. 

КС РФ признал, что норма подп. 2 п. 4 ст. 1515 ГК РФ не соответствует Конституции РФ! Да, суды могут снижать размер компенсации по заявлению ответчика с учетом всех обстоятельств дела (характер правонарушения, тяжелое финансовое положение ответчика). Однако снижение может быть не более чем в 2 раза (она не должна быть меньше стоимости права использования товарного знака).




Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите

CTRL

+

ENTER