Можно ли в договоре ограничить ответственность?

Одним из основополагающих принципов гражданского законодательства является принцип свободы договора, согласно которому стороны имею свободное волеизъявление при заключении договора, определении его условий.

Но означает ли это, что стороны могут предусмотреть условия любого характера? Например, в части ограничения ответственности одной из сторон? В этом вопросе разобрался Верховный суд.

Стороны заключили договор подряда. Впоследствии одна из сторон (заказчик) нарушила условия договора, в связи с чем подрядчик обратился с иском о взыскании оплаты по договору и процентов в порядке ст. 395 ГК РФ. Суд первой инстанции отказал во взыскании процентов, сославшись на условие в договоре, согласно которому исполнитель не вправе требовать уплаты штрафных санкций за нарушение условий договора заказчиком (принцип свободы договора). Суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали решение.

Однако ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение, указав следующее: в договоре подряда не может быть предусмотрено условие об освобождении заказчика от ответственности за  неисполнение договорных обязательств. Указанное не может быть обосновано принципом свободы договора.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите

CTRL

+

ENTER