Представителям в банкротных делах не нужен диплом!

Сравнительно недавно в законодательстве РФ произошли изменения, касающиеся обязательных условий участия в судебных заседаниях в качестве представителя. Согласно ч. 3 ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса РФ представителями в арбитражном процессе могут быть только лица, имеющие диплом, подтверждающий наличие высшего профессионального образования, или ученую степень по юридической специальности.

При этом Закон о банкротстве не содержит никаких обязательных требований в части образования представителя. В Законе о банкротстве лишь указано, что такое лицо должно быть способно своими действиями приобретать права и обязанности и его полномочия должны быть оформлены в доверенности.

В недавнем обзоре Верховный суд РФ разъяснил, что норма Закона о банкротстве является специальной, в то время как норма АПК РФ об обязательном образовательном цензе для представителей является общей. Применению подлежит всегда норма специального характера.

Следовательно, представители лиц, участвующих в делах о банкротстве, не обязаны иметь высшее юридическое образование при осуществлении своих полномочий в арбитражных судах.

Также хотим обратить внимание на то, что наша фирма оказывает профессиональные услуги в сфере банкротства физических и юридических лиц.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите

CTRL

+

ENTER