Регистрация объекта ИЖС: как правильно посчитать этажи?

Вы строите дом и хотите зарегистрировать его как объект индивидуального жилищного строительства (далее - “ИЖС”) в упрощенном порядке либо планируете это делать? Тогда эта статья именно для Вас.

В письме Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии разъяснила, каким образом необходимо подсчитывать количество этажей жилого дома для его дальнейшей регистрации в качестве объекта ИЖС в упрощенном порядке.

ИЖС - это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более 3, высотой не более 20 метров.

При определении общего количества этажей учитываются все надземные этажи, технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж (в случае, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 метра).

В ЕГРН учитывается информация обо всех этажах (и подземных, и надземных). Данные указываются в разных разделах. При внесении данных в Единый государственный реестр недвижимости учитываются все этажи, в том числе подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие.

При регистрации жилого дома в качестве объекта ИЖС необходимо принимать во внимание количество надземных этажей жилого дома, а не общее количество этажей.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите

CTRL

+

ENTER