Дополнительное образование работников: кто платит?

Должен ли работодатель нести расходы на дополнительное образование работников в целях их соответствия профессиональным стандартам? Вопрос достаточно спорный.

В законе дано четкое определение понятиям квалификация работника и профессиональный стандарт. 

Трудовым законом установлены гарантии и компенсации работникам, которые направляются работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации. Так, при направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Исходя из норм законодательства, у работодателя нет прямой обязанности нести расходы на дополнительное образование работников в целях их соответствия профессиональным стандартам, что подтверждается и ответом Минтруда.

При этом на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости неоднократно задавался вопрос о несении вышеназванных расходов. Так, согласно одному из ответов: «Если работодатель отправляет работника на профессиональное обучение, то оплачивать такое обучение должен работодатель».



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите

CTRL

+

ENTER