Наследственное имущество и НДФЛ

Если наследник принял наследство (фактическими действиями либо обратился к нотариусу), то наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, а именно со дня смерти наследодателя, независимо от того, когда фактически было принято наследство и когда было зарегистрировано право наследника на это наследственное имущество. Таким образом, право собственности на наследство возникает со дня смерти наследодателя.

Отметим, что вышеуказанное прямо влияет на начисление НДФЛ при продаже наследственного имущества наследником. По общим правилам от обложения НДФЛ освобождаются доходы граждан, полученные за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в нем, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В случае, когда право собственности на объект недвижимости получено налогоплательщиком в порядке наследования, такой срок составляет 3 года.

С учетом вышеизложенного, если со дня смерти наследодателя до момента продажи наследственного имущества наследником третьему лицу прошло менее трех лет, то доход от его продажи подлежит обложению НДФЛ.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите

CTRL

+

ENTER