Обратите внимание на размер госпошлины за регистрацию допсоглашения к договору аренды!

В случае государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды об изменении размера арендной платы государственная пошлина составит 22 тыс.руб. Об этом еще раз напомнил ВС РФ.

Компания обратилась с заявлением о государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды об изменении размера арендной платы и заплатила госпошлину в размере 1 тыс.руб. Документы были возвращены компании и оставлены без рассмотрения. Компания обратилась в суд.

Первые три инстанции удовлетворили заявление компании, указав, что такое соглашение не является отдельным основанием для возникновения права аренды. Оно изменяет запись в ЕГРН о первоначальном договоре. Нужно было применить пп. 27 п. 1 ст. 333.33 НК РФ (размер пошлины — 1 тыс. руб.).

 Однако ВС РФ не согласился с мнением нижестоящих судов. Допсоглашение регистрируют, поскольку оно неотъемлемая часть договора. Оно изменяет его содержание и условия обременения. Такое допсоглашение, по сути, сделка, поэтому размер госпошлины за ее регистрацию — 22 тыс. руб. При этом не имеет значения, что в ЕГРН новую запись о сделке не вносят, а меняют уже существующую.




Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите

CTRL

+

ENTER