ВС РФ встал на защиту владельца подарочной карты

Продавец не может ограничить право владельца подарочной карты на возврат ее стоимости - указал ВС РФ в одном из своих определений при рассмотрения дела.

Так, Роспотребнадзором  продавец (владелец крупной торговой сети парфюмерии и косметики)  был привлечен к административной ответственности  за отказ возвратить стоимость подарочной карты. Роспотребнадзором было признано незаконным условие утвержденных продавцом правил продажи и обращения подарочных карт, предусматривающее, что зачисленная на подарочную карту предоплата по общему правилу возврату не подлежит и предъявитель карты вправе потребовать возврата соответствующих денежных средств только в случае нарушения продавцом обязанности по передаче товара

Суды трех инстанций по результатам рассмотрения жалобы общества пришли к выводу, что указанное положение правил не содержит условий, нарушающих права потребителей, а привлечение продавца к административной ответственности является незаконным. Однако ВС РФ занял противоположную позицию, встав на защиту владельца подарочной карты:

“Вопрос о возврате стоимости подарочной карты, которой покупатель не воспользовался, законодательством не урегулирован. Поскольку потребитель признается слабой стороной договора розничной купли-продажи, в такой ситуации, необходимо исходить из того, что в отсутствие в законе прямого указания на право продавца удерживать полученные за подарочную карту денежные средства при предъявлении владельцем карты требования об их возврате такое право у продавца отсутствует; в этом случае денежные средства должны быть возвращены потребителю”.




Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите

CTRL

+

ENTER