Конфиденциальность: как работодателю защитить свои интересы?

В предыдущей статье мы затронули тему заключения с работником соглашения о неразглашении конфиденциальной информации, составляющей в том числе коммерческую тайну. Это необходимо работодателям в целях недопущения распространения работником при увольнении какой-либо информации компании, которая может составить “лакомый кусок” для конкурентов на рынке.

Право на отнесение информации к информации, составляющей конфиденциальную информацию, коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации. 

То есть работодатель может отнести к конфиденциальной информации (в том числе к коммерческой тайне) любые документы и сведения, которые посчитает нужными.

При этом рекомендуем заключить письменное соглашение о конфиденциальности. Обязательное требование для работодателя - определить перечень информации, составляющей коммерческую или иную тайну, чтобы работник понимал, что конкретно относится в компании к конфиденциальной информации (в том числе к коммерческой тайне).

Мы предлагаем вам варианты готовых документов по данной теме: соглашение о конфиденциальности и перечень информации, составляющей конфиденциальную информацию; а также отдельное положение о коммерческой тайне с приложением сведений, составляющих коммерческую тайну и письменным обязательством работника.




Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите

CTRL

+

ENTER