Имущество супругов будет делиться по-новому

В первом чтении рассматривается законопроект, касающийся изменения норм отдельных нормативных правовых актов в части имущественных отношений супругов.

В частности, указанным проектом предлагается внести изменения в статьи СК РФ, частично изменив понятие “совместное имущество супругов”. Так например, согласно проекту в понятие “совместное имущество супругов” добавлены также общие обязательства супругов, а также исключен факт приобретения имущества “за счет общих доходов”.

Таким образом, “общее имущество супругов” законодательно будет определено как имущество в широком смысле слова, то есть совокупность всех “активов” и “пассивов”, нажитых супругами в браке. 

Нововведения коснулись и определения долей в общем имуществе супругов. Так, предлагается включить в статью 38 СК РФ положение о том, что соглашение супругов или судебный акт о разделе общего имущества супругов должны определять доли супругов во всем их общем имуществе (пункт 1 статьи 254 ГК РФ) и перечень объектов из состава общего имущества супругов, которые передаются одному из супругов в счет установленной его доли в общем имуществе.




Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите

CTRL

+

ENTER