Новый арендодатель: чего ожидать арендатору?

У арендуемого имущества сменился собственник (арендодатель), что в таком случае происходит с арендатором? Нужно ли заключать новый договор? И какие есть нюансы? 

В соответствии с законом изменение собственника имущества не является основанием для изменения существующего договора аренды. Таким образом, все условия договора аренды продолжают действовать при новом арендодателе. Стоит отметить, что сторонам не нужно вносить в договор аренды изменения , касающиеся арендодателя. Арендодателю достаточно направить в адрес арендатора письмо-уведомление о смене собственника арендуемого имущества с указанием всех реквизитов нового арендодателя.

В данной статье мы особо хотим обратить внимание на условие об арендной плате. Если в договоре аренды не предусмотрено право арендатора на одностороннее изменение размера арендной платы, то такое изменение возможно лишь при взаимном согласии обеих сторон (как арендатора, так и арендодателя). Однако если в договоре аренды есть пункт, предусматривающий право арендодателя в одностороннем порядке изменить размер арендной платы, то новый собственник будет вправе изменить размер арендной платы, направив соответствующее уведомление, и арендатору придется согласиться с изменением либо пойти на расторжение договора.

При заключении договора аренды предлагаем арендатору изначально обратить внимание на условие об изменении арендной платы, а в случае несогласия арендодателя с условием об изменении арендной платы только по соглашению сторон, предлагаем рассмотреть следующую формулировку:

“Арендодатель оставляет за собой право изменять размер арендной платы по своей инициативе, но не чаще ___ (____) раза в год с даты начала аренды и не более чем на ___% по сравнению с предыдущим размером арендной платы, с предварительным письменным уведомлением арендатор не менее чем за ___ (____) месяц/дней”.




Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите

CTRL

+

ENTER