Обязаны ли коммерческие организации индексировать зарплату?

Согласно ТК РФ государственные органы и учреждения должны проводить индексацию заработной платы в соответствии с законодательством. При этом в той же статье ТК РФ указано, что другие работодатели (не государственные органы и учреждения) производят индексацию в порядке, установленном локальными нормативными актами, соглашениями и т.п.

Конституционный суд Российской Федерации в одном из определений указал, что обязанность индексировать зарплату относится не только к государственным и муниципальным органам, но и к коммерческим организациям. Индексация - это государственная гарантия по оплате труда работников и должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору.

Вместе с тем, по мнению ВС РФ, индексация - это не единственный способ повышать уровень реального содержания заработной платы. Исполнить обязанность по такому повышению можно и путем периодического увеличения заработной платы безотносительно к порядку индексации, например путем повышения должностных окладов, выплаты премий.

Учитывая вышеизложенное, работодатель может выбирать определенный способ повышения заработной платы, однако уклониться от повышения заработной платы – не может.

Норма об индексации хоть и устанавливает обязанность работодателя повышать уровень реального содержания заработной платы, однако требований к порядку, размеру, периодичности не содержит. В данной статье имеется лишь указание на то, что порядок повышения для бюджетных организаций устанавливается законом, а для коммерческих организаций – внутренними актами (ЛНА).

Таким образом, работодатель (коммерческая организация) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности вправе самостоятельно определить периодичность индексации, порядок расчета ее величины, перечень выплат, подлежащих индексации.

Работодателю в таком случае дана возможность подойти к вопросу установления порядка повышения, как было указано, самостоятельно. В частности, рассчитать свои финансовые возможности, экономическую ситуацию на рынке, и предусмотреть такой порядок, который будет привязан к результатам деятельности организации. Подобное законом не запрещено.




Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите

CTRL

+

ENTER