Расширен перечень пострадавших отраслей экономики

29 мая 2020 года на официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 26.05.2020 № 745 «О внесении изменений в перечень отраслей Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Документ расширяет перечень пострадавших отраслей. Ранее поддержка оказывалась исключительно по ОКВЭД 52.23.1 «Деятельность вспомогательная, связанная с воздушным транспортом». Теперь поддержка будет оказываться всему классу 52.23 «Деятельность вспомогательная, связанная с воздушным и космическим транспортом».

Компании, деятельность которых включена в перечень пострадавших отраслей, право на следующие меры поддержки:

  1. Арендодатель обязан предоставить отсрочку в течение 30 дней с момента обращения арендатора. На период режима повышенной готовности или ЧС отсрочка полная, далее и до 1 октября - 50%.
  2. До октября кредиторы не вправе подавать заявления о банкротстве.
  3. Компании вправе получить льготный кредит на возобновление деятельности по ставке до 2%.
  4. Компании вправе получить льготный кредит на выплату зарплаты под 0%.
  5. Если доходы снизились более чем на 10% можно получить индивидуальную отсрочку или рассрочку по уплате налогов и взносов.
  6. Если компания является субъектом МСП, то можно получить безвозмездную помощь от государства на выплату заработной платы.
  7. ФНС не вправе осуществлять принудительное взыскание задолженности до 1 июля.


На эти меры поддержки теперь вправе рассчитывать все компании с ОКВЭД «Деятельность вспомогательная, связанная с воздушным и космическим транспортом».


Также хотим напомнить, что наша компания оказывает широкий перечень юридических услуг в сфере воздушного права.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите

CTRL

+

ENTER