Реально вернуть деньги за путевки в Турцию и Танзанию?

Согласно информации Роспотребнадзора РФ с 15 апреля по 01 июня настоящего года приостановлено авиасообщение между Россией и Турцией, а также Россией и Танзанией. Указанные меры, по словам органов власти, были введены в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической ситуации на территориях указанных государств.

Многие из граждан нашей страны уже забронировали туры в данные страны, более того, внесли полную стоимость тура. Однако, теперь отдохнуть в этот период не получится. Что делать в данной ситуации? Разберемся вместе.

В сложившейся ситуации туристы вправе либо потребовать денежные средства, уплаченные за путевки, либо перенести отдых на более поздний срок, также возможно перебронирование (здесь важно понимать, что перебронирование возможно потребует несение дополнительных расходов, а круг стран, куда можно поехать, может быть ограничен).

Согласно нормам закона (ГК РФ, закон “Об основах туристской деятельности”) вы имеете право расторгнуть договор с турагентом и требовать возврата денежных средств в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, которые стороны не могли предвидеть. В случае если турагент уже понес какие-либо расходы, то он вправе вычесть эти фактически понесенные расходы из возвращаемой суммы. Такие расходы должны быть подтверждены турагентом документально. Ситуация с возвратом денежных средств может перерасти в судебное дело, если турагент будет уклоняться от возврата. Стоит учесть, что такие судебные дела могут затянуться до полугода.

Другой вариант - перенести поездку или перебронировать тур. Перенести поездку можно на период, когда авиасообщение будет возобновлено. Однако, неизвестно будет ли открыто авиасообщение после 01 июня. Также можно перебронировать тур: поехать в другую страну либо выбрать путешествие в курортные районы России (более подробную информацию можно уточнить у турагента). 




Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите

CTRL

+

ENTER