«Самозанятым» возвращают уплаченный налог!

Свершилось то, чего ждали тысячи граждан, имеющих на сегодняшний день статус «самозанятых».

Правительством РФ принято Постановление от 29 мая 2020 г. № 783, которое утвердило Правила предоставления в 2020 году субсидий физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, которые применяли в 2019 году специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».  Напомним, что специальный налоговый режим был введен еще в 2019 году как эксперимент в определенных субъектах, в том числе на территориях г. Москва, Республики Татарстан и некоторых других.

Согласно постановлению «самозанятым» в условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки, а именно в связи с ухудшением ситуации ввиду распространения новой коронавирусной инфекции будет предоставлена субсидия. 

Субсидия будет перечисляться на банковскую карту «самозанятого» в размере уплаченной суммы налога на профессиональный доход за налоговые периоды 2019 года по состоянию на 30 апреля 2020 г. Выплата указанной субсидии происходит единовременно.

Следовательно, все суммы налога на профессиональный доход, которые были уплачены «самозанятыми» за 2019 год, в обязательном порядке будут возвращены им из бюджета!

Порядок получения субсидии (возврата ранее уплаченного налога на профессиональный доход) простой:

  • Выплаты будут осуществляться на основании реестра, который будет формироваться Федеральной налоговой службой;
  • В мобильном приложении «Мой налог» должны быть актуальные сведения о действующей банковской карте. Именно на нее будет перечисляться субсидия. Если такая информация имеется в мобильном приложении «самозанятого», то он автоматически попадает в реестр Федеральной налоговой службы. При этом стоит обратить внимание на следующее: если в мобильном приложении «самозанятого» имеются сведения о нескольких банковских картах, банковская карта, на которую будет перечисляться субсидия должна быть указана в качестве основной; 
  • «Самозанятому» не нужно подавать в налоговые органы заявление на включение в реестр для получения субсидии. Включение в реестр будет происходить автоматически при наличии мобильного приложения «Мой налог».


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите

CTRL

+

ENTER