Судебное разбирательство онлайн

Вчера на заседании Совета судей председатель ВС РФ сообщил, что в ближайшее время участники процесса смогут участвовать в судебном заседании онлайн с использованием собственных технических средств: компьютеров, планшетов и телефонов. 

В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой с начала лета в судах общей юрисдикции уже применяется  возможность участия в судебном заседании онлайн с помощью систем видео-конференцсвязи. Однако пока данная процедура не закреплена на законодательном уровне.

При законодательном закреплении института участия в судебном процессе онлайн с использованием собственных средств связи участники процесса смогут беспрепятственно участвовать в процессах с максимальной эффективностью (особенно это касается судебных процессов, которые проходят в других городах)

Кроме того, председателем ВС РФ было озвучено одно из приоритетных направлений в работе суда, а именно поддержании и усовершенствовании подачи документов онлайн. Так, количество обращений через систему ГАС «Правосудие» превысило 3 млрд запросов, а поданных документов онлайн - более 2 млн. 




Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите

CTRL

+

ENTER