Не пустили за границу? Взыщите убытки с пристава

Представьте ситуацию: вы купили туристические путевки в Турцию, однако, при прохождении паспортного контроля в аэропорту вылета узнаете, что не можете вылететь из России по причине ограничения на выезд в соответствии с постановлением судебного пристава-исполнителя. При этом постановление о временном ограничении на выезд за пределы РФ вы не получали и не знали, что в отношении вас имеется возбужденное исполнительное производство.

Можно ли в такой ситуации требовать со службы судебных приставов возместить понесенные убытки в виде стоимости туристической путевки, а также компенсировать моральный вред?

Можно! Судебный пристав-исполнитель обязан  уведомить должника о возбуждении в отношении последнего исполнительного производства, а также о принятии постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ. При этом наличие судебного решения о взыскании с вас денежных средств не может являться основанием для ограничения на выезд. В случае наличия в отношении вас судебных актов о взыскании денежных средств вы не обязаны проверять информацию о наличии возбужденных исполнительных производств. Указанное подтвердил Верховный суд РФ.




Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите

CTRL

+

ENTER