Требования налоговой должны соответствовать установленной форме

Сегодня напомним, в каких случаях требования налогового органа о предоставлении документов не соответствует установленной форме.

ФНС осуществляет фиксацию фактов направления налоговыми органами требований о предоставлении документов (информации), содержание которых не соответствует установленной форме. Особо частыми бывают следующие несоответствия, которые влекут за собой нарушение закона при истребовании документов и предъявление жалоб:

  • в требованиях о представлении документов (информации) не указаны мероприятие налогового контроля при проведении которого возникла необходимость в их представлении, сведения, позволяющие идентифицировать истребуемые документы (информацию) и (или) сделку, контрагент, по взаимоотношениям с которым истребуются документы (информация) относительно конкретной сделки;
  • направление требований о представлении документов (информации), которые не относятся к предмету налоговой проверки или не подлежат истребованию в соответствии с НК РФ, в том числе истребование документов в рамках п. 2 ст. 93.1 Налогового кодекса, не связанных с конкретной сделкой, указанной в требовании;
  • направление требований о представлении документов (информации), содержащих ссылки на проводимую налоговую проверку, за пределами срока ее проведения.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите

CTRL

+

ENTER